Categories: Культура

Ульяновский БДСМ-флешмоб: эксперт раскрыл предысторию взорвавшей соцсети акции

Тверк курсантов отыскался в Африке

Студенты со всей России-матушки стихийно, но быстро организовали флешмоб в поддержку курсантов Ульяновского института гражданской авиации, которых хотят образцово-показательно наказать «за позор мундира»: как, мол, смели негодяи выложить в инет ролик, где они в одних трусах и фуражках в общежитии танцуют тверк — пародию на клип к песне Satisfaction диджея Бенна Бенасси (в клипе-первоисточнике заняты девушки).

фото: кадр из видео

Ролики с быстротой молнии снимаются во многих вузах страны, подобно революции, локомотивом которой, часто становились именно студенты. Люди просто хотят жить в свободной стране и дышать полной грудью, не желая, чтоб какие-то организации или большие начальники указывали им — что танцевать, а что не танцевать. Флешмоб в защиту студентов-летчиков захватывает всё большее количество вузов. Мы же обратились к специалисту по молодежной субкультуре и современным танцам Антону Кирше с вопросом — что такого предосудительного сделали ребята, сняв этот ролик?

— Во-первых, отмечу, что сам ролик с точки зрения общей стилистики, четкости движений снят очень качественно, — говорит Антон, — ровно ничего предосудительного здесь не вижу, по жанру это вообще пародия! И очень удивляюсь, почему такой элемент молодежный субкультуры как тверк уж который раз попадает под запрет в нашей стране, как некогда рок-н-ролл…

— Это же не первый случай?

— Ну все помнят двухгодичной давности тверк оренбургских «Пчёлок», после которого все вдруг встали на уши, стали всё запрещать, отменять в танцевальных классах это модное направление, гнобить, осуждать, а в итоге — запретный плод сладок, и тверк начала танцевать вся страна. Все эти дикости с запретами идут от низкой культуры людей, которые не понимают, чем дышит мир, как развивается молодежь, как развивается танцевальная культура. Тверк является ответвлением танцевального направления бути-дэнс (в условном переводе — «танец попой»), где предполагается активная работа ягодицами, бедрами и животом, остальные же части тела почти не задействованы…

— Откуда бути-дэнс вырос?

— Эти традиции восходят к племенным африканским танцам. Естественно, всё имеет свои глубокие корни и свою — что важно — естественную природу. Бути-дэнс очень востребован сегодня по всему миру, танцуют как женщины, так и мужчины. Причем, бути-дэнс даже выходит из рамок чисто молодежной субкультуры. До ребят из Ульяновского института подобную пародию уже снимали студенты из Европы, из Британии. И я не слышал, что там кто-то что-то запрещал.

— А что до стилистики в одежде, показанной в ролике?

— Это широко растиражированная в мире садомазохистская субкультура, подобные одеяния как в серьезном контексте, так и — даже в большей степени — пародийном, можно увидеть в великом множестве фильмов, драматических спектаклей, опер и балетов (последний «Нуриев» в Большом театре тому подтверждение: на клетке сидят танцовщики в фуражках и с ремнями), видеоклипов. В широкую моду ее ввел финский художник Лааксонен, больше известный под псевдонимом Том оф Финланд: на его гомосексуальную эстетику повлияла, в свою очередь, немецкая униформа. Но каковы бы ни были корни этого явления, стиль ремней и фуражек стал настолько общим местом, что искать здесь какие-то аморальные моменты просто смешно… этим могут заниматься люди, которые просто не выглядывают в окно.

— То есть осуждать здесь не за что ребят?

— Это абсолютно безобидная шутка. И мое мнение, что тут надо говорить не о том, что сделали эти ребята (фактически у себя дома, в общежитии), а надо обсуждать непонятную реакцию той части общества, которая бросилась их осуждать. Эту реакцию сложно назвать адекватной.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Полиция Минска разыскивает двойника Путина

  Лицо российского президента известно каждому. И если вдруг похожий мужчина звонит к вам в…

6 лет ago

Турция начала масштабную военную операцию в Сирии

  Об этом сообщает Анадолу, передает УНН. Как сообщается, в операции задействованы бронетехника, спецназ и пехота ВС Турции. В настоящее…

6 лет ago

Украина может остаться без денег МВФ

  Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк в интервью Зеркало недели, которое вышло в…

6 лет ago

Украинское посольство в Афинах забросали бутылками с зажигательной смесью

  Об этом в Twitter сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает УНН. «Ночью была…

6 лет ago

Трамп предложил поменять место переговоров по Донбассе

  Об этом после заседания Совбеза ООН и по итогам встречи с американским президентом Дональдом Трампом…

6 лет ago